СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ В МБОУ ИЛЬИНСКАЯ СОШ

Управление школой осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Типовым положением об общеобразовательном учреждении в Российской Федерации на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.

Управление школой осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоначалия.

Первый уровень структуры управления – уровень директора (по содержанию – это уровень стратегического управления). Директор школы определяет совместно с Управляющим советом стратегию развития школы, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Общее собрание трудового коллектива согласовывает Программу развития школы. Директор школы несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для развития школы.

На втором уровне структуры управления  (по содержанию – это тоже уровень стратегического управления) функционируют традиционные субъекты управления:  Управляющий совет, Педагогический совет, Общее собрание трудового коллектива, Профсоюзный комитет.

Третий уровень структуры управления .  По содержанию – это уровень тактического управления – уровень заместителей директора: заместитель директора по УВР, заместитель директора по ВР, заместитель директора по АХР, заместитель директора по безопасности.

Четвертый уровень структуры управления – уровень учителей, функциональных служб (по содержанию – это уровень оперативного управления), структурных подразделений школы. Методические объединения – структурные подразделения методической службы школы, объединяют учителей одной образовательной области.

Пятый уровень структуры управления – уровень обучающихся. По содержанию – это тоже уровень оперативного управления, но из-за особой специфичности субъектов, этот уровень скорее можно назвать уровнем «соуправления». Иерархические связи по отношению к субъектам пятого уровня предполагают курирование, помощь, педагогическое руководство.

Формами самоуправления являются:

- Управляющий Совет (председатель - Усова С.О.),

- Педагогический Совет,

- Общее собрание трудового коллектива,

- Родительский комитет.

- Ученический совет.

В школе работают следующие методические объединения:

- учителей начальных классов (руководитель - Давыдчик О.А.);

- учителей гуманитарного цикла (руководитель - Иванова Т.В.);

- классных руководителей (руководитель - Фролова Т.Г.);

- учителей естественно-математического цикла (руководитель - Белкина Е.Г.).