Фестиваль военно-патриотической песни «Нам нужна одна Победа»

10 мая в Ильинской школе прошел фестиваль военно-патриотической песни

«Нам нужна одна Победа»

Прозвучали  песни, которые несут на себе неповторимую печать атмосферы тех далеких, но не изгладившихся из памяти лет. С первого дня войны до победного праздничного салюта песня всегда была с солдатом. Она помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их. Она не покидала фронтовика в минуту грусти, скрашивала разлуку с любимой, с родными и близкими.

Песни военных лет... Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим

В годы войны было создано немало замечательных песен. Среди них особенно большой популярностью пользовалась песня «Огонёк», тот самый «Огонёк», который своим теплом согревал в холодном фронтовом окопе сердце молодого бойца. Ее исполнили учащиеся 6 класса.

В основу песни «На безымянной высоте» положена действительная история. Безымянных высот много, песня о них- память о многих. . Дети знают о той войне из фильмов, книг, из рассказов родственников. Почти у каждого в семье есть кто-то, кто не вернулся с войны. Песню исполнили учащиеся 8 А класса.

История песни «Журавли» берёт своё начало с 1965 года. Тогда известный артист Марк Бернес , будучи уже тяжелобольным , наткнулся в журнале «Новый мир» на стихотворение Расула Гамзатова, посвящённое двум погибшим на войне братьям.  Песню «Журавли »исполнили учащиеся  7 А класса

Песни военных лет!.. от самых первых залпов и выстрелов и до победного майского салюта, через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Для тех, кто прошел и пережил войну, песни эти сродни позывным из той незабываемой далекой поры.

Песню « О той весне » исполнили учащиеся 7 Б класса.

Да, война ушла в прошлое, но в нашей памяти она останется навеки. Мы выражаем свое уважение героям страны, защитникам нашей Родины.

Замечательный «Вальс » прозвучал в исполнении учащихся 5 класса.

Стать настоящим, преданным защитником Отечества – ответственный поступок сильного человека. Учащиеся 8 Б класса исполнили песню « Мы - русские» , а учащиеся 10 класса « А закаты алые..»  Подарком для всех стало выступление наших учителей , они исполнили « Ах эти тучи в голубом»

Мы родились и выросли в мирное время . Для нас война- история. Наш фестиваль был посвящен победе в Великой Отечественной войне.

13.05.2018