День науки

ДЕНЬ НАУКИ в нашей школе

«Наука – самое важное,

самое прекрасное и нужное в жизни человека,

она всегда была и будет высшим проявлением любви,

только одною ею человек победит природу и себя».

А.П. Чехов

27.04.2018 в МБОУ Ильинской школе прошел ДЕНЬ НАУКИ.

Цель проведения ДНЯ НАУКИ:

- активизировать и развивать познавательный интерес учащихся к предметам естественно-математического и гуманитарного циклов.

27_nauka_1.jpg

Задачи проведения:

-Внедрение информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательный процесс для активизации познавательной деятельности учащихся.

-Воспитание и формирование мотиваций постижения законов природы на примерах анализа творчества великих ученых.

-Привить учащимся навыки коллективной работы, сотрудничества, совместной деятельности в процессе выполнения творческих заданий.

-Развивать исследовательские умения (анализировать проблемную ситуацию, осуществлять отбор необходимой информации, фиксировать и анализировать результаты, строить гипотезы, осуществлять их проверку, обобщать, делать выводы).

-Способствовать повышению личной уверенности каждого ученика на различных занятиях, в повседневной жизни.

Для чего?

-Чтобы на выходе учащиеся могли адаптироваться в социуме;
-Помочь детям определиться в выборе будущей профессии.

Что будем развивать?

. навыки исследовательской работы;
• навыки проектной деятельности;
• коммуникативность;
• умение вести дискуссию;
• умение оппонировать.

27_nauka_4.jpg   27_nauka_2.jpg

Основной целью данного праздника является раскрытие интеллектуальных, творческих и познавательных способностей учащихся. Этому празднику предшествовала большая подготовительная работа со стороны педагогов и учащихся школы.  Мы не ограничивали никого в выборе темы проектов, поэтому  в рамках Дня  науки были представлены работы различных направлений. Школа превратилась в настоящее царство наук.

27_nauka_5.jpg   27_nauka_6.jpg

День науки начался в актовом зале с вступительного слова заместителя  директора по УВР Тарасенковой И.В. Она сделала акцент на том, как важно в современном мире быть образованным, умным, найти своё место в жизни, вести активную научную работу, пусть пока и в школе.

На этом мероприятия присутствовали педагог    дополнительного образования Журина Валентина Алексеевна, учителя, ученики с 5-11 кл. которые состоят в научном обществе «Эрудит».

Состоялась церемония «ЗВЁЗДНЫЙ ОЛИМП-2018» где наградили победителей и призеров школьного и муниципального этапа  Всероссийской олимпиады школьников, Всероссийских конкурсов и олимпиад. Особенно отметили Фролову Марию, ученицу 7Б класса, призёра муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии и учителя биологии и химии Фролову Татьяну Геннадьевну, Решетникова Даниила, ученика 7Б класса, призёра муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе и учителя русского языка и литературы Иванову Татьяну Вадимовну. 7Б класс побил рекорд по количеству полученных грамот и оказался самым активным. Все ребята были награждены грамотами и памятными призами.27_nauka_7.jpg   27_nauka_8.jpg

Затем подвели итоги конкурса «Наша эмблема». Победителями стали 7А и 10 кл. Именно их эмблема будет теперь в научном обществе «Эрудит». Ребята получили денежный приз.

После прошло знакомство с названиями проектов и составом жюри. Дальше ребята разошлись по секциям и защищали свои проекты.

Итоги будут подведены 03.05.2018 в актовом зале.

27_nauka_3.jpg

С названиями проектов и составом жюри можно ознакомиться здесь:

Состав жюри гуманитарного направления

Состав жюри естественного направления