900 блокадных дней: 8 сентября 1941 года- 27 января 1944 года

29_osada_1.JPG

«900 блокадных дней: 8 сентября 1941 года- 27 января 1944 года»
Опять война,опять блокада,-
А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда:
Не надо, не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне.
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне.
И может показаться:правы,
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда не права!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война;
Ведь эта память - наша совесть,
Она как сила нам нужна.

Блокада Ленинграда безусловно стала наиболее трагическим периодом в истории города и страны. Осада продолжалась около 900 дней. Два миллиона 887 тысяч гражданского населения ( включая 400 тысяч детей) оказались в кольце окружения. Сюда попали и войска, защищавшие город. Никто из них и не рассматривал никаких призывов сдаться.

Для нас Великая Отечественная война – история. Но ее должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных и близких.

29_osada_3.JPG   29_osada_2.JPG27 января литературно-музыкальную композицию « Дети блокадного Ленинграда» подготовили учащиеся 7 Б класса и 10 класса: Щукин Александр, Малаев Иван, Милакова Светлана, Исрафилова Алина, Приезжева Анна, Оленев Александр, Фролова Мария, Потаева Наталья, Полянцева Мария, Килякова Ксения, Лысенко Ксения, Решетников Данила, Новиков Егор, Валуев Данила.
     Ребята подготовили презентацию. Был показан документальный фильм. Учитель истории Зубарев М.П. рассказал об огромном значении обороны Ленинграда. Спасибо!

02.02.2018