«Права ребенка - права человека»

В нашей школе была проведена неделя правовых знаний. Неделя правовых знаний проводилась с целью познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РК, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права.

Задачи:
1.Познакомить обучающихся с «Конвенцией ООН о правах ребёнка» и другими документами, отражающими права и обязанности детей.
2.Формировать представления о правах и обязанностях школьников.
3.Учить применять правовые знания в повседневной жизни.
4.Формировать уважительное отношение к правам других людей.
В ходе проведения недели правовых знаний приняли участие 100% обучающихся школы. В начале Недели правовых знаний учащиеся 1-4 классов организовали выставку рисунков «Я имею право»,

Согласно плану работы во всех классах прошли мероприятия. В начальной школе учащиеся получают первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В ходе проводимых занятий учащиеся получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Предпочтение отдавали работе с красочными иллюстрациями, активны были все дети во время проведения бесед, с восторгом и интересом смотрели презентации и видеоролики.

Так же прошел конкурс рисунков «Я рисую свои права» (1-4 кл). Учащиеся попытались на рисунках показать свои знания о правах человека, о правах ребенка.

Классные руководители провели тематические классные часы, где были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка, во Всеобщей декларации прав человека, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения Декларации о защите прав детей.

RCeup_X5hmg.jpg  lhBSCITOIoA.jpg

pK2ktFDDIKY.jpg