Юбилей

Юбилей 20 лет. «Музей дворцового села Ильинские имени преподобно мученицы Елисаветы»
4 сентября 2019г. по ул. Советская, д.3 Музею дворцового села Ильинские имени преподобно мученицы Елисаветы исполнилось 20 лет. Празднование юбилея проходило на территории данного музея, с которым МБОУ Ильинская СОШ сотрудничает и совместно участвует в мероприятиях, организации и проведении праздников.
   Этот день стал праздником для всех жителей территории Ильинское, округа Красногорск. Главной героиней торжества, безусловно, была Нина Григорьевна Калинина, создатель, собиратель и руководитель музея, почётный ветеран Подмосковья, почётный гражданин Красногорского района (ныне городской округ Красногорск). Большое участие в начальной стадии создания музея принимали местные жители, особенно Журина В. А. и Гущина В.Б.
Поздравить Нину Григорьевну и её коллег-единомышленников приехали начальник территориального управления Ильинское администрации г.о.Красногорск Максим Комловский, советник главы округа Вадим Елизаров, депутат Совета депутатов г. о. Красногорск Вера Гущина, представители Совета ветеранов округа, педагоги и учащиеся школ территории, участники образцового коллектива Московской области фольклорного ансамбля "Вечерок", руководитель О. А. Пьянкова и Безлуцкий А.Б. ученик Ильинской школы, лауреат всероссийских и международных фестивалей Сергей Меркулов.
   Начальник теруправления Максим Комловский передал Нине Григорьевне Калининой слова приветствия и благодарности от главы городского округа Красногорск Эльмиры Хаймурзиной. Депутат Вера Гущина вручила руководителю музея почётную грамоту Совета депутатов округа.
Сейчас в фондах музея более 8 тысяч экспонатов. Это предметы быта, утварь, фарфор, одежда, рукоделия, предметы ремесленного производства, музыкальные инструменты, фотографии и многое другое.

Тематику музея представляют 10 разделов:

«Елизаветинская комната» (фотопортреты, книги, альбомы и др. предметы),
«Усадьбы: Ильинское Романовых, Никольское Голицыных»,
«Храмы: Никольский, Илии Пророка, Скорбященская церковь»,
«Царствующий род Романовых» (представлен в фотопортретах),
«Сельские школы»,
«Творчество ветеранов и школьников»,
«Предметы быта, промыслы и ремёсла ХХ века»,
«Горенка» - представлен быт середины ХХ века»,
ХХ век. «История развития сельского хозяйства в Ильинском округе», «Военная тематика: Эхо войны. Комната боевой славы».
Главный раздел музея - «Елизаветинская комната». Она посвящена святой преподобно мученице Елизавете Фёдоровне Романовой.

04.09_mus_1.jpg  04.09_mus_2.jpg

04.09_mus_3.jpg  04.09_mus_4.jpg