Семинар для руководителей образовательных учреждений г.о.Красногорск

21 ноября в МБОУ Ильинской СОШ прошел семинар для руководителей образовательных учреждений г.о.Красногорск «Создание условий обеспечения психолого-педагогической помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных образовательных программ, развитии и социальной адаптации».

Открывала семинар Сперанская А.А., заместитель начальника Управления образования г.о.Красногорск. Тема её выступления - «Школы для Тома Сойера и Пеппи Длинныйчулок».

Одной из актуальных проблем в школе остается проблема повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и преодоление школьной неуспеваемости. Ее решение предполагает совершенствование методов и форм организации обучения, поиск новых, более эффективных путей формирования знаний у учащихся, которые учитывали бы их реальные возможности. Именно об этом говорили и делились своим опытом директора школ.

Ярким и запоминающимся стало и выступление директора нашей Ильинской школы Шаруновой Ирины Владиславовны «Как социальный статус и образование родителей влияет на успеваемость детей».

Кроме того, в работе семинара приняли участие: Шагова Е.Л., директор МБОУ СОШ №8 («Школьная неуспешность. Ищем причину»), Курбатов Р.И., директор АНОО Лицея «Ковчег - XXI век» с проектом «Перелётные дети», Попова С.И., педагог-психолог МБОУ «Образовательный центр «Созвездие» и др.

В ходе работы были рассмотрены следующие вопросы: организация обучения детей с неродным русским языком; программа «Поликультурная адаптация детей мигрантов в вариативной образовательной среде»; педагогика С.Френе; использование современных образовательных технологий обучения и воспитания учащихся с рисками школьной неуспешности и способы их распространения через практики профессионального развития педагогов.

21_sem_1.JPG   21_sem_2.png

21_sem_3.png